В Орске подорожает проезд в трамваях и муниципальных автобусах до 30 и 40 рублей соответственно

9 февраля 2026, 13:42

В Орске подорожает проезд в трамваях и муниципальных автобусах до 30 и 40 рублей соответственно

Соответствующее решение депутатам горсовета предлагается принять уже на ближайшем заседании, которое состоится во второй половине февраля.

Согласно подготовленному проекту решения, новые тарифы могут начать действовать уже с 1 марта и будут следующими:

Трамваи

разовый проезд 30 рублей (сейчас 25 руб.)

при оплате Единой картой горожанина 28 рублей

при оплате банковской картой 28 рублей

Автобусы

разовый проезд 40 рублей (сейчас 25 руб.)

при оплате Единой картой горожанина 35 рублей

при оплате банковской картой 35 рублей

Кроме того, для студентов-очников по Карте Студента будет действовать скидка 25% от стоимости за наличный расчет (трамвай 22,5 руб., автобус 30 руб.), для школьников по Карте Школьника 50% (трамвай 15 руб., автобус 20 руб.).

В муниципальных маршрутах в сельские населенные пункты предлагается установить тариф 3 рубля за километр пути.

В пояснительной записке отмечается, что в последний раз цены повышались в 2022 году. Между тем, согласно расчетам, себестоимость перевозки одного пассажира в трамвае обходится в 194,30 руб., в автобусе 125,89 руб. Процент покрытия расходов 13,99% и 20,22% соответственно. Повышение тарифов же позволит своевременно расплачиваться с кредиторами и закупать запчасти для ремонта подвижного состава и оборудования.

Урал56.Ру в MAX

Больше новостей на Orenburg-news.ru